Composition du Comité de liaison

Pla­te­forme Action San­té Solidarité
Sec­teur / thé­ma­tiques : Santé
Contact : Ban­tuelle Mar­tine ; martine.bantuelle@gmail.com

San­té en lutte
Sec­teur / thé­ma­tiques : Santé
Bri­cki Karim karimbrikci@yahoo.fr

Fédé­ra­tion des Mai­sons médi­cales (FMM)
Sec­teur / thé­ma­tiques : Santé
Dubois Fan­ny Fanny.Dubois@fmm.be

FPS Femmes Pré­voyantes Socialistes
Sec­teur / thé­ma­tiques : Féminisme
Van Erps Noé­mie Noemie.VanErps@solidaris.be

Col­lec­tif lutte contre la pauvreté
Sec­teur / thé­ma­tiques : Pau­vre­té / Inégalités
Lis­mond Arnaud arnaud@asbl-csce.be

RWLP
Sec­teur / thé­ma­tiques : Pau­vre­té / Inégalités
Mahy Chris­tine c.mahy@rwlp.be

ATD Quart-monde
Sec­teur / thé­ma­tiques : Pau­vre­té / Inégalités
Coyne Bren­dan brendan.coyne@atd-quartmonde.org

ASPH (Asso­cia­tion Socia­liste de la Per­sonne Handicapée)
Sec­teur / thé­ma­tiques : San­té / handicap
Mes­saou­di Ouiam Ouiam.Messaoudi@solidaris.be

Com­pa­gnie Ad’hoc
Sec­teur / thé­ma­tiques : Culture
Gar­cia Alexis garciaalexis@hotmail.be

Metal Culture
Sec­teur / thé­ma­tiques : Culture
coordination.metal@gmail.com

Pour le sec­teur de la Culture
Sec­teur / thé­ma­tiques : Culture
Mur­gia David murgia.david@gmail.com

Pla­te­forme citoyenne de sou­tien aux réfugiés
Sec­teur / thé­ma­tiques : Droits humains et migration
Des­waef Alexis a.deswaef@quartierdeslibertes.be

Ciré
Sec­teur / thé­ma­tiques : migrations
Ngo Sotia sngo@cire.be

Action loge­ment Bruxelles
Sec­teur : Logement
contact : Fares Aline aline_fares@hotmail.com

IEB
Sec­teur / thé­ma­tiques : Logement
De Laet Sarah sarah.delaet@ieb.be

Green­peace
Sec­teur / thé­ma­tiques : Eco­lo­gie / Climat
Contact : Bou­let Juliette ; juliette.boulet@greenpeace.org
Ghi­se­lings Amau­ry amaury.ghiselings@greenpeace.org
Van­cut­sem Pau­line pauline.vancutsem@gmail.com

Jeunes pour le climat
Sec­teur / thé­ma­tiques : Climat
Mer­tens Yuni yunimertens@live.nl

Stu­dents for climate
Sec­teur / thé­ma­tiques : Climat
nico@bawet.org

Coa­li­tion climat
Sec­teur / thématiques :
Van­Nuf­fel Nico­las Nicolas.VanNuffel@cncd.be

Asso­cia­tions 21
Sec­teur / thé­ma­tiques : déve­lop­pe­ment durable
Brou­taux Antoi­nette antoinette@associations21.org

Com­mu­na et Conseil Régio­nal de la Transition
Sec­teur / thé­ma­tiques : écologie
Zait Maxime maxime@communa.be

Forum Gauche Ecologie
Sec­teur / thé­ma­tiques : éco­lo­gie Michel.Vanhoorne@UGent.be

Agroe­co­lo­gy in action 
Sec­teur / thé­ma­tiques : Agriculture
Kennes Sebas­tien seb.kennes@rencontredescontinents.be

Pour le sec­teur de la Jus­tice : Cadel­li Manuela
Sec­teur / thé­ma­tiques : Justice
cadellimanuela@gmail.com

CEPAG
Sec­teur : Edu­ca­tion per­ma­nente / Travail
Contacts : Anne-Marie Andru­sys­zyn ; AnneMarie.ANDRUSYSZYN@cepag.be
Oli­vier Bon­fond / olivier.bonfond@cepag.be
Bovy Yan­nick Yannick.BOVY@cepag.be

Gre­sea
Sec­teur / thé­ma­tiques : Eco­no­mie / Edu­ca­tion permanente
Anne Dufresne ; anne.dufresne@gresea.be
Bru­no Beau­raind ; bruno.bauraind@gresea.be

PAC
Sec­teur / thé­ma­tiques : Edu­ca­tion per­ma­nente / Culture
Deliam­chine Sarah ; sarah.deliamchine@pac‑g.be

Equipes popu­laires
Sec­teur / thé­ma­tiques : Edu­ca­tion permanente
Paul Blan­jean ; blanjean@equipespopulaires.be

CADTM
Sec­teur / thé­ma­tiques : Dette / Finance / Edcua­tion permanente
Bon­fond Oli­vier ; olivier.bonfond@gmail.com
Cra­vatte Jere­mie ; jeremie@cadtm.org

CGE ET Attac
Sec­teur / thématiques :
Mawet Fred fred.mawet@changement-egalite.be

RJF
Sec­teur / thé­ma­tiques : Finance / Fiscalité
Gobbe Fran­çois ; francois.gobbe@belgacom.net

Acteurs et actrices des Temps présents
Sec­teur / thé­ma­tiques : nou­veaux mouvements
Biet­lot Mathieu ; mathieu.bietlot@gmail.com

XR
Sec­teur / thé­ma­tiques : nou­veaux mouvements
xrbelgium-relations@protonmail.com.

Pour les nou­veaux mouvements 
Sec­teur / thé­ma­tiques : nou­veaux mouvements
Wathe­let Brieuc wathelet.brieuc@gmail.com

CARTA ACADEMICA
Sec­teur / thé­ma­tiques : Enseignement
dvanraem@ulb.ac.be
michel.gevers@uclouvain.be
Gevers Michel MichelGevers<michel.gevers@uclouvain.be
VAN RAEMDONCK Dan Dan.Van.Raemdonck@ulb.be
Oli­vier Ser­vais olivier.servais@uclouvain.be

Pour le sec­teur de l’en­sei­gne­ment Universitaire
Sec­teur / thé­ma­tiques : Enseignement
Vieille Pas­cale pascale.vielle@gmail.com

Oxfam MDM
Sec­teur / thé­ma­tiques : ONG / Edu­ca­tion permanente
Laf­fi­neur Simon Simon.Laffineur@mdmoxfam.be
Tack Sophie Sophie.Tack@mdmoxfam.be

CNCD
Sec­teur / thé­ma­tiques : ONG / Edu­ca­tion au développement
Zacha­rie Arnaud Arnaud.Zacharie@cncd.be

MOC
Sec­teur / thé­ma­tiques : tra­vail / Edu­ca­tion permanente
contact : Ariane estenne ; ariane_estenne@hotmail.com
Gras Julien julien.gras@moc.be

Soli­da­ris
Sec­teur / thématiques :
Labille Jean Pas­cale Jean-Pascal.Labille@solidaris.be

FGTB Wal­lonne
Sec­teur / thé­ma­tiques : Tra­vail / syndicat
Jean-Fran­çois Tamel­li­ni jftam1886@outlook.be
Car­bo­ne­ro Sele­na carbonero_selena@yahoo.fr

CNE
Sec­teur / thé­ma­tiques : tra­vail / syndicat
Felipe Van Keirs­bilck Felipe.VanKeirsbilck@acv-csc.be

CSC
Sec­teur / thé­ma­tiques : Travail
Ble­sin Lau­rence Laurence.Blesin@acv-csc.be

CGSP ALR
Sec­teur / thé­ma­tiques : Tra­vail / ser­vices publics
Mat­ve­rag matverag@yahoo.fr

ZIN TV
Sec­teur / thé­ma­tiques : Médias
Maxime Kou­va­ras <maxime@zintv.org>